Если эти банки не смогут в ближайшее время привлечь дополнительные инвестиции лицензии на осуществление банковской деятельности будут отозваны
«Если эти банки не справятся с выполнением взятых на себя обязательств (привлечение дополнительных инвестиций и возвращение предоставленной этим банкам правительственной финансовой поддержки — прим. «АП»), в отношении них будут приняты конкретные меры, вплоть до отзыва лицензии», — сказал председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода в пятницу, 25 мая, на очередном заседании нижней палаты парламента РТ.
По словам главы регулятора, после получения правительственной помощи в начале 2017 года эти банки обязались полностью оздоровить финансовое состояние своих организаций в течение трех лет.
«Руководство «Таджиксодиротбанка» обещало в течение шести месяцев привлечь дополнительные инвестиции, а «Агроинвестбанка» — до конца мая. Мы надеемся, что состояние этих банков улучшится», — сказал он.
Касательно процесса возвращения предоставленной правительством этим банкам финансовой помощи Нурмахмадзода сказал, что «Таджиксодиротбанк» полностью в рамках принятого графика выполняет свои обязательства.
«Им удалось выкупить у правительства 5% своих акций. «Агроинвестбанк» отстает от графика погашения задолженностей перед правительством. Если в ближайшее время поступят дополнительные средства, сначала этот банк должен возвращать долг перед правительством в размере более 50 миллионов сомони, а после – средства людей», — сказал он.
Он отметил, что Нацбанком подготовлены и предложены правительству конкретные предложения по дальнейшему урегулированию ситуации в этих двух банках.
«План мероприятий мы предложили правительству пару дней назад», — добавил Нурмахмадзода.
Спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров предложил главе НБТ поставить точку в этом вопросе до конца года, чтобы окончательно не терять доверие населения к банковской системе.